CORPORATIVOS  DEL  AYUNTAMIENTO  DE  MENDIGORRIA TRAS  LAS  ELECCIONES  DE  2015

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS, Alcaldesa Presidenta
  • IOSU ARBIZU COLOMO, Primer Teniente Alcalde
  • FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU, Segundo Teniente de Alcalde
  • RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ, Tercera Teniente Alcaldesa
  • SABINA GARCÍA OLMEDA
  • ÍÑIGO LERGA FUERTES
  • LOURDES ARÓSTEGUI PER
  • IVÁN CASTAÑO GÓMEZ
  • MARÍA BLANCA JIMÉNEZ JIMÉNEZ

 

RESOLUCIÓN DEL ALCALDE EN MATERIA DE NOMBRAMIENTOS DE TENIENTES DE ALCALDE, Y PRESIDENTES DE LAS COMISIONES

1.- PRIMER TENIENTE DE ALCALDE: IOSU ARBIZU COLOMO.

2.- SEGUNDO TENIENTE DE ALCALDE: FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU.

3.- TERCER TENIENTE DE ALCALDE: RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ.

 

PRESIDENTES DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS:

A.- COMISIONES PERMANENTES:

1.- COMISIÓN DE ECONOMÍA, PERSONAL y TRABAJO: EUNATE LÓPEZ PINILLOS

2.- COMISIÓN DE URBANISMO, SANIDAD Y BIENESTAR SOCIAL: IOSU ARBIZU COLOMO

3.- COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA, AGUAS, BASURAS Y TURISMO: FRANCISCO YOLDI  ARBIZU.

4.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTES, JUVENTUD, FESTEJOS, IGUALDAD Y CONSEJO DE DESARROLLO: RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ

B.- COMISIONES ESPECIALES:

1.- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS: EUNATE LÓPEZ PINILLOS

 

A.- COMISIONES PERMANENTES:

1.- COMISIÓN DE ECONOMÍA, PERSONAL y TRABAJO

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS Suplente: IOSU ARBIZU COLOMO
  • SABINA GARCÍA OLMEDA; Suplente: FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU
  • JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS; Suplente: RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ
  • Mª LOURDES ARÓSTEGUI PER e IVÁN CASTAÑO GÓMEZ; Suplente a los dos: MARÍA BLANCA JIMÉNEZ JIMÉNEZ.

2.- COMISIÓN DE URBANISMO, SANIDAD Y BIENESTAR SOCIAL 

  • JOSU ARBIZU COLOMO; Suplente: FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU
  • JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS; Suplente: SABINA GARCÍA OLMEDA
  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS: Suplente: RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ
  • IVAN CASTAÑO GOMEZ y MARIA BLANCA JIMENEZ JIMENEZ; Suplente a los dos: Mª LOURDES AROSTEGUI PER

3.- COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA, AGUAS, BASURAS Y TURISMO 

  • FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU; Suplente: IOSU ARBIZU COLOMO
  • RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ; Suplente: EUNATE LÓPEZ PINILLOS
  • SABINA GARCÍA OLMEDA; Suplente: JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS
  • MARIA BLANCA JIMENEZ JIMENEZ y Mª LOURDES AROSTEGUI PER; Suplente a los dos: IVAN CASTAÑO GOMEZ

4.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTES, JUVENTUD, FESTEJOS, IGUALDAD Y CONSEJO DE DESARROLLO 

  • JOSU ARBIZU COLOMO; Suplente: EUNATE LÓPEZ PINILLOS
  • FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU: Suplente: SABINA GARCÍA OLMEDA
  • RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ; Suplente: JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS
  • Mª LOURDES AROSTEGUI PER e IVAN CASTAÑO GOMEZ; Suplente a los dos: MARIA BLANCA JIMENEZ JIMENEZ

B.- COMISIONES ESPECIALES:

1.- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS; Suplente: IOSU ARBIZU COLOMO
  • JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS; Suplente: RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ
  • SABINA GARCÍA OLMEDA; Suplente: FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU
  • Mª LOURDES AROSTEGUI PER e IVAN CASTAÑO GOMEZ; Suplente a los dos: MARIA BLANCA JIMENEZ JIMENEZ

Representantes del Ayuntamientoenórganoscolegiados

1.- MANCOMUNIDAD DE VALDIZARBE

  • SABINA GARCÍA OLMEDA
  • JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS Y
  • FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU
  • En la Permanente se designa a SABINA GARCÍA OLMEDA

2.- MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SOCIALES DE BASE VALDIZARBE 

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS en Servicios Sociales
  • RAQUEL HERMOSO DE MENDOZA MARTÍNEZ en Deporte

3.- CONSEJO DE SALUD

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS

4.- ORVE, OFICINA DE REHABILITACIÓN DE VIVIENDAS Y EDIFICIOS DE TAFALLA

  • JOSU ARBIZU COLOMO

5.- FUNDACIÓN SAGRADA FAMILIA DE MENDIGORRÍA

Tres representantes:

  • JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS
  • IOSU ARBIZU COLOMO
  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS

6.- CONSEJO ESCOLAR

  • IOSU ARBIZU COLOMO

7.- CONSORCIO DE DESARROLLO DE LA ZONA MEDIA

  • ÍÑIGO LERGA FUERTES
  • Primer suplente: SABINA GARCÍA OLMEDA
  • Segundo suplente: FRANCISCO JAVIER YOLDI ARBIZU

FNMC: Federación Navarra de Municipios y Concejos

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS

ANIMSA: Asociación Navarra de Informática Municipal, Sociedad Anónima

  • EUNATE LÓPEZ PINILLOS

Participación en Instituciones

 

– CONSEJO DE SALUD DE PUENTE LA REINA

Dirección sede: Calle San Pedro 1 c.p. 31100 Puente la Reina (NAVARRA)

 

– CONSORCIO DE DESARROLLO DE LA ZONA MEDIA

Dirección sede: Calle RúaRomana 5 c.p. 31390 Olite (NAVARRA)

Teléfono: 948 74 07 39         Fax: 948 74 10 33

Correo Electrónico: consorcio@navarramedia.org

http://navarramedia.es

 

OBJETIVOS:

El Consorcio de Desarrollo de la Zona Media de Navarra nació en 1996 como entidad pública con el objetivo de impulsar el desarrollo integral de la Zona Media de Navarra y servir de foro de convergencia y representación a los agentes económicos y sociales públicos y privados.

La Agencia de Desarrollo presta su servicio en la zona desde 1994 siendo su función principal dinamizar e impulsar el Desarrollo Económico Local y la generación de empleo.

DESDE LA AGENCIA SE PRESTAN:

– Servicios dirigidos a promotores y habitantes que vayan a iniciar una actividad, modernizar o ampliar su negocio.

  • Apoyo técnico a la definición de un proyecto empresarial y análisis de viabilidad del mismo.
  • Información y asesoramiento de normativas y trámites administrativos a realizar.
  • Información y asesoramiento sobre ayudas para la financiación del proyecto.
  • Formación para desempleados, profesionales y promotores.

– Servicios dirigidos a favorecer el desarrollo de las comarcas mediante el asesoramiento y participación en proyectos promovidos por entidades locales.

Iniciativa de Desarrollo Rural Leader II: Nuestro Consorcio está gestionando desde 1998 el Programa de Innovación Rural de la Zona Media de Navarra.

Las prioridades del programa han sido el desarrollo de Pymes, el desarrollo de la identidad cultural como comarca, la promoción del turismo cultural y la valoración del entorno.

CONSORCIO TURÍSTICO:

El Consorcio de Desarrollo de la Zona Media también lleva a cabo sus actividades en el sector turístico. Nos hemos propuesto asumir cuatro vertientes en la cualificación de la actividad turística:

  • Coordinar y organizar la gestión turística en la Zona Media.
  • Posicionarse en el mercado turístico con una imagen específica de Turismo Cultural y fomentar la mejora de la calidad de nuestro producto turístico.
  • Diseñar un sistema de promoción adecuado a los recursos de la Zona Media.
  • Cualificar al sector de nuestra comarca y posibilitar la creación de empleo estable.

Entidades que la componen: Artajona, Beire, Berbinzana, Larraga, Mendigorría, Miranda de Arga, Puente la Reina, Olite, Pitillas, San Martín de Unx, Tafalla y Ujué.

– MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SOCIALES DE BASE DE VALDIZARBE

Dirección sede: Calle Mayor 99   c.p. 31100 Puente la Reina (NAVARRA) Teléfono: 948 34 08 79

CIF: G-31411622.

Objetivos: Prestación servicios sociales.

Entidadesque la componen: Adiós, Añorbe, Artazu, Cirauqui, Enériz, Guirguillano, Legarda, Mañeru, Mendigorria, Muruzábal, Obanos, Puente La Reina, Ucar y Uterga.

– MANCOMUNIDAD DE VALDIZARBE

Dirección sede: Carretera Mendigorria 1, bajoc.p. 31100 Puente la Reina (NAVARRA) Teléfono: 948 34 10 76 Fax: 948 34 09 68

E-mail: mancomunidad@mancomunidadvaldizarbe.com       CIF: G-31182074

http://www.mancomunidadvaldizarbe.com

Objetivos: Abastecimiento y saneamiento de agua. Recogida de Servicios   Sólidos.

Entidades que la componen: Artajona, Artazu, Berbinzana, Cirauqui, Valle de Guesálaz, Guirguillano, Larraga, Mañeru, Mendigorria, Miranda de Arga, Obanos, Puente la Reina-Gares y Salinas de Oro.

– OFICINA DE REHABILITACIÓN DE VIVIENDAS Y EDIFICIOS (ORVE)

Dirección sede: Calle García Goyena 22 c.p. 31300 Tafalla (NAVARRA) Teléfono: 948 75 50 34   Fax: 948 70 40 80

Director: Tomás Urmeneta Fernández.

Objetivos: Tramitación de expedientes de rehabilitación de viviendas y edificio subvencionados. Asesoramiento urbanístico y emisión de informes para entidades locales.

– CONSEJO ESCOLAR

Dirección sede: Calle Escuelas 2 c.p. 31150 Mendigorria (NAVARRA)

 

– FUNDACIÓN SAGRADA FAMILIA DE MENDIGORRÍA

Dirección sede: Plaza de los Fueros, 1 c.p. 31150 Mendigorria (NAVARRA)

Objetivos: Gestionar el patrimonio de la Fundación creada por Dña. Estefanía Jaurrieta Esparza, cuyo objetivo final es la construcción de la residencia para la tercera edad de Mendigorria.